30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
01
Regionalwettbewerb für Fortgeschrittene, 53. Ö. M-Olympiade – 5ABC
Den ganzen Tag
01/04/2022-01/04/2022
Datum: 30.03. – 01.04.2022 Klassen: 5ABC (Auswahl)
Ab Schule: Mi nachmittag Ende der Aktion: Fr nachmittag
Projektname: Regionalwettbewerb für Fortgeschrittene, 53. Ö. M-Olympiade
Verantwortlich: Mag. Jürgen Schachner, MSc
Ort der Veranstaltung: Obertraun
Kurzbeschreibung: Die Österreichische Mathematik-Olympiade (ÖMO) ist eine Reihe von Wettbewerben mit dazugehörigen Vorbereitungskursen für mathematisch interessierte Schülerinnen und Schüler. Bei den Aufgaben der Mathematik-Olympiade geht es nicht so sehr um das Abarbeiten bekannter Lösungsmethoden, sondern um logisches Denken, spielerischen Zugang und kreative Problemlösungen. Beim Kurswettbewerb für Fortgeschrittene an der Schule qualifizieren sich die besten 5 Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen für die Teilnahme am Junior-Regionalwettbewerb in Österreich. Die Einladung zum Regionalwettbewerb ist eine Anerkennung für die erbrachten Leistung und die Teilnahme daran, die von den Organisatoren der ÖMO erwünschht ist, ein wertvoller Beitrag zur Begabtenförderung in den MINT-Fächern.
02
Maturaball
Den ganzen Tag
02/04/2022
No additional detail for this event.
03
04
Besuch des nationalen Filmmuseums NaFilM – 1B
13:25 -15:15
04/04/2022
Datum: 04. 04. 2022 Ab Schule: 13:25 Ende der Aktion: 15:15 Unterricht ab: 13:40-15:15
Klasse: 1B Projektname: Besuch des nationalen Filmmuseums NaFilM
Verantwortlich: MgA. Alena Kotzmannová, PhD.
Ort der Veranstaltung: Mozarteum, Jungmannova 30, Praha 1
Kurzbeschreibung: Die SchülerInnen haben die Möglichkeit, auf interaktive Weise mehr über die Geschichte des Animationsfilms und die aktuellen digitalen Technologien zu erfahren.
05
06
07
NTK-Workshop – 4ABC
09:00 -13:30
07/04/2022
Projektname: NTK-Workshop
Ort der Veranstaltung: NTK Prag
Datum: 7.4. 2022 ab Schule: 9 Uhr bei der NTK Ender der Aktion: 13:30 Unterricht ab: 13:40 (8. St.)
Verantwortlich: Dr. Mathias Sajovitz
Kurzbeschreibung: Im Rahmem des Faches SPSV besuchen die SuS der 4. Klassen die NTK (Národní technická knihovna), wo sie als Benutzerinnen und Benutzer registriert werden, eine Führung durch die Bibliothek bekommen und einen Workshop zum Thema Recherche besuchen.
Bowlingturnier – 5ABC Mädchen
14:20 -16:15
07/04/2022
Datum: 07. 04. 2022 Ab Schule: 14:20 Ende der Aktion: 16:15
Klassen: 5ABC Mädchen Projektname: Bowlingturnier
Verantwortlich: Mgr. Jana Přibylová
Ort der Veranstaltung: Bowling Písnice
Kurzbeschreibung: Bowlingturnier im Rahmen des Sportunterrichts – 5ABC Mädchen.
08
09
10
11
Osterferien
Den ganzen Tag
11/04/2022-18/04/2022
No additional detail for this event.
12
Osterferien
Den ganzen Tag
12/04/2022-18/04/2022
No additional detail for this event.
13
Osterferien
Den ganzen Tag
13/04/2022-18/04/2022
No additional detail for this event.
14
Osterferien
Den ganzen Tag
14/04/2022-18/04/2022
No additional detail for this event.
15
Osterferien
Den ganzen Tag
15/04/2022-18/04/2022
No additional detail for this event.
16
Osterferien
Den ganzen Tag
16/04/2022-18/04/2022
No additional detail for this event.
17
Osterferien
Den ganzen Tag
17/04/2022-18/04/2022
No additional detail for this event.
18
Osterferien
Den ganzen Tag
18/04/2022-18/04/2022
No additional detail for this event.
19
20
Freies Studium 5. und 6. Jahrgang
Den ganzen Tag
20/04/2022
No additional detail for this event.
Aufnahmeprüfungen, 2. Termin
Den ganzen Tag
20/04/2022
No additional detail for this event.
Stadtpoesie – 2ABC
08:00 -12:00
20/04/2022
Datum: 20. 04. 2022 Ab Schule: 08:00 Ende der Aktion: 12:00
Klasse: 2ABC Projektname: Stadtpoesie
Verantwortlich: Dipl.-Soz. André Schmahl (+2 Begleitlehrkräfte)
Ort der Veranstaltung: Prag
Kurzbeschreibung: Die StudentInnen lassen sich durch die Stadt inspirieren und schreiben Geschichten und Gedichte dazu.
Teambuilding + Prävention Programm – 1AB
08:00 -13:00
20/04/2022
Projektname: Teambuilding + Prävention Programm Ort der Veranstaltung: Modřany, Schulspielplatz
Datum: 20.04.2022 ab Schule: 8:00 Ende der Aktion: 13:00
Projekt im Rahmen der eigenen Unterrichtsstunden: Projekt Tag – Aufnahmeprüfungen
Projektname: Teambuilding + Prävention Programm
LehrerInnen: Mgr. Ivana Riegrová (KV 1A), Mgr. Jan Pils (KV 1B)
Kurzbeschreibung: Teambuilding für die Klassen getränt und kurze Prävention Programm
Kultur in der Prager Innenstadt – Führung durch Národní divadlo – 4ABC
08:30 -13:00
20/04/2022
Datum: 20. 04. 2022
Ab Schule: 08:30 Ende der Aktion: 13:00 Unterricht ab: –
Klasse: 4ABC Projektname: Kultur in der Prager Innenstadt – Führung durch Národní divadlo
Verantwortlich: Mag. Martin Farkas, Mag. Jürgen Schachner, MSc
Ort der Veranstaltung: Národní divadlo v Praze
Kurzbeschreibung: Kultur in der Prager Innenstadt – Führung durch Národní divadlo
Czech Press Foto Austellung – 3ABC
09:00 -12:00
20/04/2022
Datum: 20.04.2022 Klassen: 3ABC
Ab Schule: 9:00 Ende der Aktion: 12:00 Unterricht ab: –
Projektname: Czech Press Foto Ausstellung
Verantwortlich: MMag. Silvia Neumayer El-Bakri, MAg. Marta Tükör
Ort der Veranstaltung: Národní muzeum Praha
Kurzbeschreibung: Die Schüler*innen besuchen die Ausstellung der tschechischen Pressefotos aus dem Jahr 2021 und bekommen Arbeitsaufgaben, die sie auf Deutsch zu ausgewählten Fotos in Teams erarbeiten müssen.
Weitere Veranstaltungen Freies Studium 5. und 6. Jahrgang
Den ganzen Tag
20/04/2022
No additional detail for this event.
Aufnahmeprüfungen, 2. Termin
Den ganzen Tag
20/04/2022
No additional detail for this event.
Stadtpoesie - 2ABC
08:00 -12:00
20/04/2022
Datum: 20. 04. 2022 Ab Schule: 08:00 Ende der Aktion: 12:00
Klasse: 2ABC Projektname: Stadtpoesie
Verantwortlich: Dipl.-Soz. André Schmahl (+2 Begleitlehrkräfte)
Ort der Veranstaltung: Prag
Kurzbeschreibung: Die StudentInnen lassen sich durch die Stadt inspirieren und schreiben Geschichten und Gedichte dazu.
Teambuilding + Prävention Programm - 1AB
08:00 -13:00
20/04/2022
Projektname: Teambuilding + Prävention Programm Ort der Veranstaltung: Modřany, Schulspielplatz
Datum: 20.04.2022 ab Schule: 8:00 Ende der Aktion: 13:00
Projekt im Rahmen der eigenen Unterrichtsstunden: Projekt Tag – Aufnahmeprüfungen
Projektname: Teambuilding + Prävention Programm
LehrerInnen: Mgr. Ivana Riegrová (KV 1A), Mgr. Jan Pils (KV 1B)
Kurzbeschreibung: Teambuilding für die Klassen getränt und kurze Prävention Programm
Kultur in der Prager Innenstadt – Führung durch Národní divadlo - 4ABC
08:30 -13:00
20/04/2022
Datum: 20. 04. 2022
Ab Schule: 08:30 Ende der Aktion: 13:00 Unterricht ab: –
Klasse: 4ABC Projektname: Kultur in der Prager Innenstadt – Führung durch Národní divadlo
Verantwortlich: Mag. Martin Farkas, Mag. Jürgen Schachner, MSc
Ort der Veranstaltung: Národní divadlo v Praze
Kurzbeschreibung: Kultur in der Prager Innenstadt – Führung durch Národní divadlo
Czech Press Foto Austellung - 3ABC
09:00 -12:00
20/04/2022
Datum: 20.04.2022 Klassen: 3ABC
Ab Schule: 9:00 Ende der Aktion: 12:00 Unterricht ab: –
Projektname: Czech Press Foto Ausstellung
Verantwortlich: MMag. Silvia Neumayer El-Bakri, MAg. Marta Tükör
Ort der Veranstaltung: Národní muzeum Praha
Kurzbeschreibung: Die Schüler*innen besuchen die Ausstellung der tschechischen Pressefotos aus dem Jahr 2021 und bekommen Arbeitsaufgaben, die sie auf Deutsch zu ausgewählten Fotos in Teams erarbeiten müssen.
21
22
23
24
25
Interview mit dem Bürgermeister – 3A
12:30 -14:30
25/04/2022
Datum: 25. 04. 2022 ab Schule: 12:30 Ende der Aktion: 14:30
Klasse: 3.A Projektname: Interview mit dem Bürgermeister
Verantwortlich: Ing. Michaela Kovaříková, Ph.D., MgA. Alena Kotzmannová, Ph.D.
Ort der Veranstaltung: Generála Šišky 2375/6
Kurzbeschreibung: CO2-Liga
Besuch des nationalen Filmmuseums NaFilM – 1A
13:25 -15:15
25/04/2022
Datum: 25. 04. 2022 Ab Schule: 13:25 Ende der Aktion: 15:15 Unterricht ab: 13:40-15:15
Klasse: 1A Projektname: Besuch des nationalen Filmmuseums NaFilM
Verantwortlich: MgA. Alena Kotzmannová, PhD.
Ort der Veranstaltung: Mozarteum, Jungmannova 30, Praha 1
Kurzbeschreibung: Die SchülerInnen haben die Möglichkeit, auf interaktive Weise mehr über die Geschichte des Animationsfilms und die aktuellen digitalen Technologien zu erfahren.
26
Junior-Marathon – 3. – 6. Klassen
Den ganzen Tag
26/04/2022
Datum: 26. 04. 2022 Ende der Aktion: cca. 14:00
Klassen: 3. – 6. Klassen Projektname: Junior-Marathon
Verantwortlich: Mgr. David Lukeš
Ort der Veranstaltung: Praha 7 – Stromovka
Kurzbeschreibung: Ein Staffellauf in der Länge eines klassischen Marathons.
27
28
Die Zauberflöte – Opernaufführung im Ständetheater – 2ABC
18:30 -22:00
28/04/2022
Datum: 28. 04. 2022 Ab Schule: 18:30 Ständetheater Ende der Aktion: cca. 22:00
Klasssen: 2ABC Projektname: Die Zauberflöte – Opernaufführung im Ständetheater
Verantwortlich: Mgr. Kamila Tůmová
Ort der Veranstaltung: Prag, Ständetheater
Kurzbeschreibung: Interessierte Schüler der 2. Klasse besuchen eine Abendvorstellung von Mozarts Oper Die Zauberflöte.
29
30